Главная » О театре

О Музыкальном театре им Станиславского

На сегодняшний день Московский академический Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко является одним из ведущих театров России. С чем связана его популярность? Дело в том, что за более чем девяностолетнюю историю на его сцене было показано множество выдающихся оперных и балетных постановок, в числе которых спектакли из золотого фонда отечественного театрального искусства. Кроме того, в этом театре работали и работают лучшие из лучших оперных и балетных солистов, чьим талантом восхищаются тысячи театралов не только в России, но и далеко за ее пределами.

Как начинался исторический путь театра

По официальным данным, театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко был образован в 1941 году, когда объединил две оперные труппы легендарных театральных деятелей – Константина Сергеевича Станиславского и Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Однако история его началась как раз таки из образования их студий – в 1918 году – Оперной студии Большого театра, а в 1919 году – музыкальной студии Художественного театра. До объединения каждая из студий имела собственный репертуар и свою программу, а после воссоединения их руководители начали поиск новых идей по развитию. Обычная опера великих режиссеров не устраивала, поэтому они стремились сделать спектакли живыми и содержательными, не менее интересными и насыщенными, чем драматические.

Благодаря творческому подходу двух реформаторов – Станиславского и Немировича-Данченко – музыкальный театр, открытый всему новому, стал пользоваться особой популярностью среди московской интеллигенции, студентов и театралов. И даже несмотря на трудный период во время Великой Отечественной войны, театр продолжал работать. В 1964 году за заслуги в развитии отечественной музыкальной культуры он был отмечен престижным званием «Академический».

Сейчас театр Станиславского и Немировича-Данченко является вторым по значению в Москве после величественного Большого театра. Благодаря проведенной в 2006 году грандиозной реконструкции, он обрел красивое здание и стал одним из наиболее технически оснащенных. Традиции его основателей выдерживаются здесь в разумных мерах, и именно поэтому начинать и продолжать знакомство с оперой и балетом лучше всего в «Стасике», как любовно называют театр Станиславского и Немировича-Данченко его почитатели.