Главная » Статьи » Два гиганта - два реформатора

Два гиганта - два реформатора

Музыкальный Театр Станиславского и Немировича-Данченко сформировался в 1941 г. благодаря творческому синтезу двух творческих коллективов – музыкальной студии МХТ, появившейся благодаря В. Немировичу-Данченко и Оперной студии ГАБТ, основателем которой был К. Станиславский. Фамилии этих двух реформаторов зафиксированы в названии театра. Обе труппы имели свои традиции и работали по своим методам, однако обе они обладали и общей чертой – реализация принципов реализма, которые сейчас называются системой Станиславского. Во главе объединенной труппы встал Немирович-Данченко, а в 1951 г. его сменил один из учеников - Л. Баратов.

МАМТ с первых своих спектаклей прославился как оригинальный, новаторский коллектив, способный на эксперименты и готовый к ним. Он стал некоей лабораторией, в которой создавались принципиально новые балеты и оперы.

Для музыкального театра писали Т. Хренников, Д. Кабалевский и другие композиторы того времени. Именно на этой сцене впервые поставили «Войну и мир», ставшую и прорывом в музыкальной композиции и оперной режиссуре, именно здесь увидела свет «Катерина Измайлова» Д. Шостаковича. Важнейшим доказательством исключительности этого театра является и тот факт, что в годы Советского Союза труппа сотрудничала с западными коллегами – балетмейстерами и режиссерами – редчайшее явление в те годы! Благодаря труду двух театральных гигантов-реформаторов, театр, принимавший все новое, пользовался большой популярностью среди столичных студентов, интеллигенции и театралов. Во время войны этот театр единственный из всех столичных не эвакуировался, а продолжал работать в Москве и даже выпускал премьеры! В 1964 г. за заслуги в развитии отечественной музыкальной культуры театр получил статус академического.