Главная » Новости » МАМТ отметил день рождения Станиславского

МАМТ отметил день рождения Станиславского

24 января

Во всем мире К. С. Станиславский хорошо известен как реформатор театра, создатель собственной системы, позволяющей актеру глубоко погружаться в роль и действовать в предлагаемых обстоятельствах максимально органично, «проживая» свою роль на сцене.

Но не всем известно, что оперное искусство занимало значительное место в творчестве Константина Сергеевича. В 1918 г. Станиславского и его коллегу, известного режиссера Вл. Немировича-Данченко пригласили в Большой театр для того, чтобы они смогли вывести спектакли на новый сценический уровень. Два постановщика с энтузиазмом принялись экспериментировать в попытке отыскать оригинальные формы и решения для постановок.

В дальнейшем режиссер организовал Оперную студию, впоследствии отделившуюся от коллектива Большого театра. Именно она была основой для театра им. К. Станиславского. В 1941 г. произошло слияние с коллективом музыкального театра им. Вл. Немировича-Данченко. В качестве режиссера Станиславский поставил 10 оперных спектаклей.