Главная » Новости » В «Ла Скала» состоялся дебют И. Ващенко!

В «Ла Скала» состоялся дебют И. Ващенко!

01 марта

27 февраля впервые на сцене «Ла Скала» И. Ващенко, ведущая солистка МАМТ, блестяще исполнила партию Сусанны в опере «Хованщина», поставленной М. Мартоне, в качестве дирижера выступил маэстро В. Гергиев.

Отечественные поклонники классики хорошо знакомы с творческими работами талантливой артистки Ирины Ващенко. Она покорила публику своим чарующим голосом и умением глубоко вживаться в роль. В ее репертуаре партии Лизы в «Пиковой даме» и Маргариты в «Фаусте», Венеры в «Тангейзере» и Милитрисы в «Сказке о царе Салтане», Фаты Морганы в «Любви к трем апельсинам» и Джульетты в «Сказках Гофмана». Ирина Ващенко великолепно исполняет роль Тоски в одноименной оперной постановке и не раз представала в образе Чио-Чио-сан в популярном спектакле «Мадам Баттерфляй».

Артистка Театра Станиславского много гастролировала за рубежом, ей рукоплескали любители классической музыки в лучших залах Южной Кореи и Израиля, Греции и США, Латвии, Эстонии и Нидерландов. Кроме того, Ирина Ващенко участвовала в нескольких оперных фестивалях. Опера «Хованщина» с участием артистки будет показана в «Ла Скала» 3, 6, 13, 19 и 29 марта.