Главная » Новости » Завтра на сцене МАМТ - "Енуфа"!

Завтра на сцене МАМТ - "Енуфа"!

11 апреля

Публике снова представилась прекрасная возможность познакомиться с оригинальной оперой Леоша Яначека, поставленной одним из самых известных отечественных режиссеров, А. Тителем.

«Енуфа» – это история о предательстве и жестокости, о событиях, случившихся в небольшой деревеньке, затерянной в Моравии. Енуфа, главная героиня постановки, влюблена в Штеву, она ждет от него ребенка, но парень не собирается играть свадьбу. Костельничка напрасно пытается уговорить его жениться на своей падчерице. Взять ее замуж готов Лаца, сводный брат Штевы, но он не знает о будущем ребенке. Получив отказ от Енуфы, он в гневе ранит ее.

В положенный срок у Енуфы родился ребенок, Костельничка, чтобы избежать позора, сначала прячет ее и малыша, а потом решается на чудовищный поступок. Напоив свою падчерицу сонным настоем, она уносит ребенка и бросает его в прорубь, а Енуфе потом говорит, что малыш умер, пока она спала. Теперь для свадьбы с Лацей нет никаких препятствий...

Чем же закончится эта трагичная история, публика сможет узнать, посмотрев прекрасную постановку Театра им. Станиславского. Роль Енуфы исполнит Е. Гусева, а Костельнички Бурыйи – Н. Мурадымова.