Главная » Новости » В честь Дня танца пройдут показы «Баядерки»!

В честь Дня танца пройдут показы «Баядерки»!

26 апреля

Прекрасный балет, созданный прославленным хореографом М. Петипа на музыку Л. Минкуса и либретто С. Худекова, является одним из самых известных не только в России, но и в мире. Этот шедевр знаменит удивительной по красоте картиной «Тени», которая нередко называют символом абсолютной гармонии. Впервые спектакль был показан в 1877 г., и сразу же обрел огромную популярность. Многие балерины мечтали предстать перед публикой в образе прекрасной баядерки Никии. Эта партия дает возможность продемонстрировать не только прекрасную технику, удивительную пластику и грацию, но и артистический талант.

Картина «Тени» является подлинным украшением «Баядерки», ее старались сохранить в неприкосновенности все хореографы, работавшие над более поздними редакциями шедевра. Свой вариант в 1980 г. представила Н. Макарова, его впоследствии можно было увидеть во многих прославленных театрах Европы.

28 апреля в балетном спектакле в заглавной роли на сцену выйдет Наталья Сомова, а 29 апреля партию Никии будет исполнять Оксана Кардаш.