Главная » Новости » В МАМТ – премьера «Отелло»!

В МАМТ – премьера «Отелло»!

18 мая

Совсем скоро состоится последняя премьера в юбилейном сезоне, это будет опера «Отелло». Стоит отметить, что великолепное произведение Верди нечасто можно увидеть на сценах столичных оперных театров. Большой театр поставил оперу только в конце семидесятых годов прошлого века, а в МАМТ ранее премьера состоялась в 1996 г. Теперь над новым вариантом в качестве постановщика работает Андрей Кончаловский.

Этого режиссера хорошо знают театралы и поклонники кино, он является обладателем многих престижных наград и премий, в том числе Венецианского кинофестиваля. В качестве музыкального руководителя спектакля выступит Ф. Коробов. «Отелло» станет продолжением шекспировского цикла Верди, начатого в прошлом сезоне, рассказал главный дирижер МАМТ. Кроме того, постановка станет своеобразной данью памяти известного тенора В. Н. Осипова, блестяще исполнявшего заглавную роль в этой опере.

В качестве художника-постановщика над оперой работает М. Дили, хореографом является Р. Ходоркайте, художником по свету – А. Салихов, костюмы создает Д. Андреев. Оперу представят публике 30 мая в рамках Фестиваля «Черешневый лес».