Главная » Новости » МАМТ готовит премьеру балета Р. Нуреева!

МАМТ готовит премьеру балета Р. Нуреева!

27 августа

Балетная труппа занята подготовкой к премьере спектакля «Дон Кихот», публика в октябре увидит его в оригинальной редакции известного танцовщика и хореографа Р. Нуреева. Над восстановлением в настоящее время работают его ученики – Л. Илер, худрук балетной труппы, и известная балерина И. Герен, которая была этуаль в Национальной опере Парижа.

Практически каждый классический балет, рассказал в преддверии открытия сезона Лоран Илер, имеет в своей основе работу М. Петипа, но в дальнейшем хореографы привносят определенные изменения в соответствии с собственным вкусом и видением. Новые хореографические редакции позволяют развиваться балетному искусству в целом.

«Дон Кихот» в варианте, созданном Р. Нуреевым, впервые будет показан на отечественной сцене. В 1959-60 гг. этот балет шел в трактовке А. Горского в Кировском театре, Нуреев танцевал в спектакле и в дальнейшем в работе над собственной версией использовал полученный опыт. «Нуреевский» «Дон Кихот» отличается продуманным сюжетом, интересной сценографией, богатой лексикой, этот балет предъявляет высочайшие требования к танцовщикам, но коллектив Театра Станиславского в полной мере соответствует им!