Главная » Новости » Фестиваль современного танца: скоро мы узнаем новые имена

Фестиваль современного танца: скоро мы узнаем новые имена

28 сентября

Восьмого октября на сцене МАМТ Станиславского стартует Фестиваль современного танца DanceInversion. Традиционному мероприятию исполняется двадцать лет – на протяжении двух десятилетий фестиваль знакомит зрителей с новинками хореографического искусства. За это время на сцене театра было представлено танцевальное творчество пяти континентов и островов Новой Зеландии, Кубы и Ирландии. Около девяноста хореографов в рамках фестиваля познакомили поклонников танца со своим творчеством.

В последние годы большое внимание уделялось влиянию национальных культур на развитие танца и расширения его лексики. Открытием DanceInversion стала Компания «Кукай Танец», которая продемонстрировала потрясающий синтез темперамента испанских басков и танцтеатра в постановке «Оскара», созданной перспективным и уже активно востребованным Маркосом Морау. Мишель Дорранс смело синтезирует символ американской танцевальной культуры – степ с разнообразной лексикой контемпорари.

Организаторы мероприятия говорят о том, что основной их миссией является открытие новых имен и направлений в танце. Программа грядущего Фестиваля включает имена уже известных мастеров и дебютантов, которые успели о себе заявить.