Главная » Новости » МАМТ приглашает на выставку, посвященную Нурееву!

МАМТ приглашает на выставку, посвященную Нурееву!

23 октября

Впервые на российской сцене публика сможет увидеть спектакль, который покорил балетоманов всего мира! Уже через два дня состоится премьера балетного спектакля «Дон Кихот» в версии Р. Нуреева.

Поклонники творчества одного из величайших артистов балета и хореографов современности смогут посетить выставку, которая откроется в Атриуме театра. Основу экспозиции составят портреты, сделанные Франсетт Левье. Эти фото в образах полны драматизма и экспрессии, поэтому по ним можно в определенном смысле отследить основные характерные черты танцовщика как яркой и неординарной личности. С помощью безупречной техники артист привлекал внимание публики, однако ему она служила для выражения эмоций, а душевные движения он считал гораздо более важными, нежели точность танца.

В экспозиции также представлены фото звезды, сделанные в Театре им. Кирова в пятидесятых-шестидесятых годах прошлого века, и 4 работы В. Барановского, фотографа «Мариинки», снявшего репортаж о последнем приезде в город на Неве. Таким образом, на выставке представлены различные этапы творчества великого танцовщика.