Главная » Новости » Вечер балета, посвященный М. Петипа, прошел в МАМТ

Вечер балета, посвященный М. Петипа, прошел в МАМТ

23 апреля

В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения М. Петипа, прославленного балетмейстера, театрального деятеля и педагога, внесшего неоценимый вклад в развитие отечественной балетной школы. Ему был посвящен вечер, состоявшийся в Театре Станиславского.

На сцену вышли представители Парижской национальной школы и студенты из столичной Академии хореографии. Ранее юные таланты уже выступали вместе, но в этом театре – впервые.

Француз Мариус Петипа поставил 60 балетов в России, он любил масштабные номера, красивые костюмы, синхронность исполнения – в настоящее время именно это и называют классикой балета.

Худрук балетной труппы Л. Илер рассказал, что для него было важно показать, как выпускники балетной школы переходят на большую сцену. Марина Леонова, ректор Московской академии хореографии, рассказала в интервью, что она довольна своими учениками. Впервые они вышли на незнакомую им сцену в таком большом спектакле. Юных артистов приняли очень тепло!

Представители Франции серьезно подготовились к мероприятию, они привезли балетную постановку «Весна и осень», созданную известным хореографом Д. Нормайером на музыку Дворжака. Праздник балета удался!