Главная » Новости » В Севилье состоится дебют К. Дудниковой

В Севилье состоится дебют К. Дудниковой

17 мая

В Teatro de la Maestranza на суд публики будет представлена опера «Адриана Лекуврер», в которой в роли Принцессы дебютирует Ксения Дудникова. В постановке ведущую солистку МАМТ публика впервые увидит 21 мая нынешнего года.

Либретто к опере Франческо Чилеа написал А. Колаутти, премьера в Театро лирико интернацьонале в Милане с успехом прошла в 1902 г. Главная героиня оперного произведения – актриса, блиставшая в театре Французской комедии. Она пользовалась благосклонностью Людовика XV, артистка исполняла партии в трагедиях Расина, одним из почитателей ее таланта был Вольтер. Кроме того, у других героев постановки тоже имеются реальные прототипы.

Ксения Дудникова получила прекрасное образование в Московской государственной консерватории, она служит в Театре Станиславского с 2011 г. Обширный репертуар талантливой вокалистки включает в себя партии Нерис из «Медеи» и Ольги из «Евгения Онегина», она спела Полину в «Пиковой даме» и Зульму в «Итальянке в Аджире», Амнерис в прославленной «Аиде» и многие другие. К. Дудникова принимала участие в Зальцбургском фестивале, исполняла партии в «Ковент-Гардене» и на сцене ГАБТ, она пела в Большом театре Женевы.