Главная » Новости » "Война и мир" - опера-подвиг!

"Война и мир" - опера-подвиг!

08 сентября

Четырнадцатого сентября в МАМТ состоится первый показ в юбилейном сезоне – знаменитая опера «Война и Мир» С. Прокофьева.

Эта опера по праву считается не просто оперой, а оперой-подвигом! Ведь Прокофьев, которому удалось сжать четыре тома эпического романа до масштабов оперы, оставив неизменными важнейшие сюжетные направления и духовную составляющую произведения, совершил невозможное! А творческий коллектив, который для постановки этого произведения мобилизовал все свои ресурсы, осуществил практически нереальную работу и добился потрясающего результата! В опере целых тринадцать картин, полсотни персонажей и широкий спектр мест действия – от бального зала до поля брани.

Постановка действительно грандиозна. Спектакль был поставлен шесть лет назад – премьера была приурочена к двухсотлетнему юбилею победы в войне 1812 г. В этой работе заняты почти пятьсот человек! Постановочная группа во главе с дирижером Феликсом Коробовым, режиссером Александром Тителем и художником Владимиром Арефьевым, а так же солисты, оркестр и вообще все участники этого творческого процесса приложили титанические усилия, чтобы на сцене МАМТ появился один из главных оперных шедевров ХХ в.