Главная » Новости » В МАМТ начинает работать экспозиция, посвященная театральным зарисовкам

В МАМТ начинает работать экспозиция, посвященная театральным зарисовкам

17 сентября

Завтра, восемнадцатого сентября, в МАМТ откроется экспозиция «Театр на бумаге», которая начинает функционировать в рамках юбилейного 100-го сезона.

Экспонатами станут зарисовки, сделанные во время репетиций спектаклей столичными мастерами графики. Художники были специально приглашены в репетиционные классы с целью зафиксировать эпизоды сотворения прекрасных спектаклей. Сеансы рисования начались еще в феврале текущего года и продолжились до самого июля.

В число работ включены и офорты, созданные по наброскам с натуры, которые сделала О. Синявская еще двадцать лет назад. Главный художник театра В. Арефьев вспоминает, как Ольга без устали посещала репетиционные залы и многочисленные театральные мастерские, увлеченно делая наброски и зарисовывая выхваченные из непрерывного процесса моменты. Атмосфера театра, сформированная в своих работах Синявской в конце 20 – начале 21 века удивительно созвучна восприятию современного театра участниками этого необычного проекта.

Экспозиция представлена двумя сотнями работ, сделанных четырнадцатью мастерами графики. Все рисунки будут экспонированы в главном фойе для зрителей – приглашаются все желающие!